Pour plus de simplicité, l’équipe du festival met à votre disposition un PROGRAMME (liste des séances hors rediffusions) et un CATALOGUE (détaillant toutes les informations sur chaque séance) que vous pouvez télécharger ci-dessous :
Cliquez sur les affiches pour plus d’informations (résumés des films, dates et horaires des séances, rediffusions, invité·e·s, etc.)
APOLLO 10 1/2 (Richard Linklater)
Mercredi 8 mars, 20h, CinéCentre
TOTAL RECALL (Paul Verhoeven)
Jeudi 9 mars, 20h, CinéCentre
SILENT RUNNING (Douglas Trumbull)
Vendredi 10 mars, 19h, Lycée Rotrou
LES PREMIERS HOMMES DANS LA LUNE (Nathan Juran)
Samedi 11 mars, 14h, Lycée Rotrou
HIGH LIFE (Claire Denis)
Samedi 11 mars, 20h, CinéCentre
IKARIE XB 1 (Jindřich Polák)
Dimanche 12 mars, 20h, CinéCentre
SPACE COWBOYS (Clint Eastwood)
Lundi 13 mars, 19h, Théâtre
LA PLANÈTE SAUVAGE (René Laloux)
Mardi 14 mars, 20h, CinéCentre
CAPRICORN ONE (Peter Hyams)
Mercredi 15 mars, 14h, Lycée Rotrou
OPÉRATION LUNE (William Karel)
Mercredi 15 mars, 20h, CinéCentre
THE DISH (Rob Sitch)
Jeudi 16 mars, 19h, Lycée Rotrou
GAGARINE (Fanny Liatard & Jérémy Trouilh)
Vendredi 17 mars, 20h, CinéCentre
LA PLANÈTE DES VAMPIRES (Mario Bava)
Samedi 18 mars, 14h, Lycée Rotrou
ALIEN, LE HUITIÈME PASSAGER (Ridley Scott)
Samedi 18 mars, 19h, CinéCentre
ALIENS LE RETOUR (James Cameron)
Samedi 18 mars, 21h30, CinéCentre
L'ÉTOFFE DES HÉROS (Philip Kaufman)
Dimanche 19 mars, 14h, Lycée Rotrou
L'ASTRONAUTE (Nicolas Giraud)
Lundi 20 mars, 20h, CinéCentre
ANOTHER EARTH (Mike Cahill)
Mardi 21 mars, 19h, Agora (Vernouillet)
LES MUTANTS DE L'ESPACE (Bill Plympton)
Mercredi 22 mars, 14h, Théâtre
DARK STAR (John Carpenter)
Mercredi 22 mars, 20h, CinéCentre
GRAVITY (Alfonso Cuarón)
Jeudi 23 mars, 19h, Théâtre
FIRST MAN (Damien Chazelle)
Vendredi 24 mars, 20h, CinéCentre
OUT OF THE PRESENT (Andrei Ujicá)
Samedi 25 mars, 14h, Lycée Rotrou
APOLLO 11 (Todd Douglas Miller)
Samedi 25 mars, 19h, Théâtre
LES FIGURES DE L'OMBRE (Théodore Melfi)
Dimanche 26 mars, 14h, Théâtre
100 KILOS D'ÉTOILES (Marie-Sophie Chambon)
Dimanche 26 mars, 18h, Cinéma Normandie (Anet)
16 LEVERS DE SOLEIL (Pierre-Emmanuel Le Goff)
Lundi 27 mars, 20h, CinéCentre
COMPÉTITION REGARD D'OR (courts métrages)
Mardi 28 mars, 19h, Théâtre
ANIARA (Pella Kågerman & Hugo Lilja)
Mercredi 29 mars, 14h, Lycée Rotrou
AD ASTRA (James Gray)
Mercredi 29 mars, 20h, CinéCentre
PLANÈTE INTERDITE (Fred M. Wilcox)
Jeudi 30 mars, 19h, Lycée Rotrou
PROXIMA (Alice Winocour)
Vendredi 31 mars, 20h, CinéCentre
THE LEBANESE ROCKET SOCIETY (Joana Hadjithomas & Khalil Joreige)
Samedi 1er avril, 14h, Atelier à spectacle
SOLARIS (Andreï Tarkovski)
Samedi 1er avril, 19h, Atelier à spectacle
SUNSHINE (Danny Boyle)
Dimanche 2 avril, 15h, Théâtre
EVENT HORIZON (Paul W. S. Anderson)
Dimanche 2 avril, 19h, Théâtre
Ciné-Concert : AELITA (Yakov Protazanov)
Lundi 3 avril, 19h, l'Odyssée
MOON (Duncan Jones)
Mardi 4 avril, 19h, Lycée Rotrou
BRÈVES DE L'ESPACE (courts métrages)
Mercredi 5 avril, 14h, Lycée Rotrou
2001 L'ODYSSÉE DE L'ESPACE (Stanley Kubrick)
Mercredi 5 avril, 19h, Théâtre