Les films sont présentés par ordre de projection, cliquez sur un film pour plus d’informations.
VIVARIUM (Lorcan Finnegan)
Mercredi 11 mars, 20h, CinéCentre
WITHOUT NAME (Lorcan Finnegan)
Jeudi 12 mars, 14h, Lycée Rotrou
'71 (Yann Demange)
Jeudi 12 mars, 20h, CinéCentre
Au nom du père (Jim Sheridan)
Vendredi 13 mars, 19h, Lycée Rotrou
LE CHEVAL VENU DE LA MER (Mike Newell)
Samedi 14 mars, 14h, Lycée Rotrou
YOU'RE UGLY TOO (Mark Noonan)
Samedi 14 mars, 20h, CinéCentre
DES LOIS ET DES HOMMES (Loïc Jourdain)
Séance annulée
SING STREET (John Carney)
Dimanche 15 mars, 18h, CinéCentre
FRANK (Lenny Abrahamson)
Lundi 16 mars, 20h, CinéCentre
THE QUEEN OF IRELAND (Conor Horgan)
Mardi 17 mars, 20h, CinéCentre
SHAMROCK ANIMATION
Mercredi 18 mars, 14h, Lycée Rotrou
GOOD VIBRATIONS (Lisa Barros D'sa & Glenn Leyburn)
Mercredi 18 mars, 19h, Lycée Rotrou
THIS OTHER EDEN (Muriel Box)
Jeudi 19 mars, 20h, CinéCentre
HUNGER (Steve McQueen)
Vendredi 20 mars, 19h, Théâtre
LE LIBRAIRE DE BELFAST (Alessandra Celesia)
Samedi 21 mars, 15h30, L'Apostrophe (Chartres)
LE CHANT DE LA MER (Tomm Moore)
Samedi 21 mars, 21h, Agglocéane (Saint Rémy sur Avre)
A LA SANTÉ DE NED DEVINE (Kirk Jones)
Dimanche 22 mars, 15h, Résidence du Bois de l'Epinay (Vernouillet)
ROSIE DAVIS (Paddy Breathnach)
Dimanche 22 mars, 18h, CinéCentre
MY LEFT FOOT (Jim Sheridan)
Lundi 23 mars, 20h, CinéCentre
THE BOXER (Jim Sheridan)
Mardi 24 mars, 14h, Lycée Rotrou
THE GUARD (John Michael McDonagh)
Mardi 24 mars, 20h, CinéCentre
BLOODY SUNDAY (Paul Greengrass)
Mercredi 25 mars, 14h, Lycée Rotrou
IRLANDE(S), L'AUBE D'UN PAYS (Ammanuel Hamon & Alain Frilet)
Mercredi 25 mars, 19h, Lycée Rotrou
L'HOMME TRANQUILLE (John Ford)
Jeudi 26 mars, 20h, CinéCentre
INNISFREE (José Luis Guerín)
Vendredi 27 mars, 14h, Lycée Rotrou
ONCE (John Carney)
Vendredi 27 mars, 19h, Salle des fêtes (Saint Lubin des Joncherets)
L'HOMME D'ARAN (Robert Flaherty)
Samedi 28 mars, 14h, Lycée Rotrou
EXTRA ORDINARY (Mike Ahern & Enda Loughman)
Samedi 28 mars, 20h, CinéCentre
- NUIT FANTASTIQUE -
LET US PREY (Brian O'Malley)
Samedi 28 mars, 22h30, CinéCentre
- NUIT FANTASTIQUE -
CALVARY (John Michael McDonagh)
Dimanche 29 mars, 17h, Cinéma Normandie (Anet)
JIMMY'S HALL (Ken Loach)
Jeudi 30 mars, 20h, CinéCentre
SECRET DÉFENSE (Ken Loach)
Vendredi 31 mars, 14h, Rotrou
LE VENT SE LÈVE (Ken Loach)
Vendredi 31 mars, 20h, Lycée Rotrou
THE DRUMMER AND THE KEEPER (Nick Kelly)
Mercredi 1er avril, 14h, Lycée Rotrou
THE MIAMI SHOWBAND MASSACRE (Stuart Sender)
Mercredi 1er avril, 19h, Agora (Vernouillet)
THE LONELY BATTLE OF THOMAS REID (Feargal Ward)
Jeudi 2 avril, 20h, CinéCentre
THE SNAPPER (Stephen Frears)
Vendredi 3 avril, 19h, Lycée Rotrou
ARAN : SOUVENIRS D'UN MONDE FLOTTANT (Charlie Rojo)
Samedi 4 avril, 14h, Lycée Rotrou
PHILOMENA (Steven Frears)
Samedi 4 avril, 19h, Théâtre de la Vallée (Saint Rémy sur Avre)
FIVE MINUTES OF HEAVEN (Oliver Hirschbiegel)
Dimanche 5 avril, 15h, Théâtre de la Vallée (Saint Rémy sur Avre)
THE PIPE (Risteard Ó Domhnaill)
Dimanche 5 avril, 19h, Théâtre
BREAKFAST ON PLUTO (Neil Jordan)
Lundi 6 avril, 19h, Théâtre
IRISH DESTINY (George Dewhurst)
Mardi 7 avril, 20h, L'Odyssée
- CINÉCONCERT -
A KIND OF MAGIC (Ken Wardrop)
Mercredi 8 avril, 14h, Lycée Rotrou
GARAGE (Lenny Abrahamson)
Mercredi 8 avril, 19h, Lycée Rotrou
LES COMMITMENTS (Alan Parker)
Jeudi 9 avril, 19h, Théâtre
MICHAEL COLLINS (Neil Jordan)
Vendredi 10 avril, 19h, Salle des fêtes (Châteauneuf en Thymerais)