PROGRAMMATION

Les films sont présentés par ordre de projection, cliquez sur un film pour plus d’informations.

5 Vivarium 1

VIVARIUM (Lorcan Finnegan)

Mercredi 11 mars, 20h, CinéCentre

WN_A4_TEASER_POSTER_300dpi

WITHOUT NAME (Lorcan Finnegan)

Jeudi 12 mars, 14h, Lycée Rotrou

6 '71 1

'71 (Yann Demange)

Jeudi 12 mars, 20h, CinéCentre

6 Au nom du père 2

Au nom du père (Jim Sheridan)

Vendredi 13 mars, 19h, Lycée Rotrou

7 Le Cheval venu de la mer 1

LE CHEVAL VENU DE LA MER (Mike Newell)

Samedi 14 mars, 14h, Lycée Rotrou

You_re_Ugly_Too

YOU'RE UGLY TOO (Mark Noonan)

Samedi 14 mars, 20h, CinéCentre

Sing street

SING STREET (John Carney)

Dimanche 15 mars, 18h, CinéCentre

9 frank 1

FRANK (Lenny Abrahamson)

Lundi 16 mars, 20h, CinéCentre

9 The Queen of Ireland 1

THE QUEEN OF IRELAND (Conor Horgan)

Mardi 17 mars, 20h, CinéCentre

SHAMROCK ANIMATION

Mercredi 18 mars, 14h, Lycée Rotrou

10 Good Vibrations &

GOOD VIBRATIONS (Lisa Barros D'sa & Glenn Leyburn)

Mercredi 18 mars, 19h, Lycée Rotrou

This other eden

THIS OTHER EDEN (Muriel Box)

Jeudi 19 mars, 20h, CinéCentre

11 Hunger 1

HUNGER (Steve McQueen)

Vendredi 20 mars, 19h, Théâtre

Belfast libraire

LE LIBRAIRE DE BELFAST (Alessandra Celesia)

Samedi 21 mars, 15h30, L'Apostrophe (Chartres)

12 Le Chant de la mer 1

LE CHANT DE LA MER (Tomm Moore)

Samedi 21 mars, 21h, Agglocéane (Saint Rémy sur Avre)

13 A la santé de Ned 2

A LA SANTÉ DE NED DEVINE (Kirk Jones)

Dimanche 22 mars, 15h, Résidence du Bois de l'Epinay (Vernouillet)

ROSIE DAVIS

ROSIE DAVIS (Paddy Breathnach)

Dimanche 22 mars, 18h, CinéCentre

19721190

MY LEFT FOOT (Jim Sheridan)

Lundi 23 mars, 20h, CinéCentre

Boxer

THE BOXER (Jim Sheridan)

Mardi 24 mars, 14h, Lycée Rotrou

14 The Guard 2

THE GUARD (John Michael McDonagh)

Mardi 24 mars, 20h, CinéCentre

15 Bloody Sunday 1

BLOODY SUNDAY (Paul Greengrass)

Mercredi 25 mars, 14h, Lycée Rotrou

16 L'Homme tranquille 3

L'HOMME TRANQUILLE (John Ford)

Jeudi 26 mars, 20h, CinéCentre

Innisfree

INNISFREE (José Luis Guerín)

Vendredi 27 mars, 14h, Lycée Rotrou

17 Once 1

ONCE (John Carney)

Vendredi 27 mars, 19h, Salle des fêtes (Saint Lubin des Joncherets)

L_Homme_d_Aran

L'HOMME D'ARAN (Robert Flaherty)

Samedi 28 mars, 14h, Lycée Rotrou

extra-ordinary

EXTRA ORDINARY (Mike Ahern & Enda Loughman)

Samedi 28 mars, 20h, CinéCentre
- NUIT FANTASTIQUE -

LetUsPrey

LET US PREY (Brian O'Malley)

Samedi 28 mars, 22h30, CinéCentre
- NUIT FANTASTIQUE -

19 Calvary 2

CALVARY (John Michael McDonagh)

Dimanche 29 mars, 17h, Cinéma Normandie (Anet)

11 Jimmy's hall 1

JIMMY'S HALL (Ken Loach)

Jeudi 30 mars, 20h, CinéCentre

20 SECRET DÉFENSE 3

SECRET DÉFENSE (Ken Loach)

Vendredi 31 mars, 14h, Rotrou

Le Vent se lève

LE VENT SE LÈVE (Ken Loach)

Vendredi 31 mars, 20h, Lycée Rotrou

Drummer Keeper

THE DRUMMER AND THE KEEPER (Nick Kelly)

Mercredi 1er avril, 14h, Lycée Rotrou

The_Miami_Showband_Massacre

THE MIAMI SHOWBAND MASSACRE (Stuart Sender)

Mercredi 1er avril, 19h, Agora (Vernouillet)

The Snapper-

THE SNAPPER (Stephen Frears)

Vendredi 3 avril, 19h, Lycée Rotrou

aran1

ARAN : SOUVENIRS D'UN MONDE FLOTTANT (Charlie Rojo)

Samedi 4 avril, 14h, Lycée Rotrou

Philomena

PHILOMENA (Steven Frears)

Samedi 4 avril, 19h, Théâtre de la Vallée (Saint Rémy sur Avre)

24 FIVE MINUTES OF HEAVEN 3

FIVE MINUTES OF HEAVEN (Oliver Hirschbiegel)

Dimanche 5 avril, 15h, Théâtre de la Vallée (Saint Rémy sur Avre)

25 The Pipe 1

THE PIPE (Risteard Ó Domhnaill)

Dimanche 5 avril, 19h, Théâtre

25 BREAKFAST ON PLUTO FILM 3

BREAKFAST ON PLUTO (Neil Jordan)

Lundi 6 avril, 19h, Théâtre

26 IRISH DESTINY 1

IRISH DESTINY (George Dewhurst)

Mardi 7 avril, 20h, L'Odyssée
- CINÉCONCERT -

27 A KIND OF MAGIC 1

A KIND OF MAGIC (Ken Wardrop)

Mercredi 8 avril, 14h, Lycée Rotrou

27 GARAGE 2

GARAGE (Lenny Abrahamson)

Mercredi 8 avril, 19h, Lycée Rotrou

28 LES COMMITMENTS 1

LES COMMITMENTS (Alan Parker)

Jeudi 9 avril, 19h, Théâtre

28 MICHAEL COLLINS 3

MICHAEL COLLINS (Neil Jordan)

Vendredi 10 avril, 19h, Salle des fêtes (Châteauneuf en Thymerais)