PROGRAMMATION 2019

Les films sont présentés par ordre de projection, cliquez sur un film pour plus d’informations.

6 MUSEO 1

MUSEO (Alonso Ruizpalacios)

Mercredi 6 mars, 20h, CinéCentre

7 gueros 1

GÜEROS (Alonso Ruizpalacios)

Jeudi 7 mars, 19h, Lycée Rotrou

8 LOS OLVIDADOS 1

LOS OLIVADOS (Luis Buñuel)

Vendredi 8 mars, 20h, CinéCentre

9 GUERRERO 1

GUERRERO (Ludovic Bonleux)

Samedi 9 mars, 20h, CinéCentre

8 Y TU MAMA TAMBIEN 1

Y TU MAMÁ TAMBIÉN (Alfonso Cuarón)

Samedi 9 mars, 14h, Lycée Rotrou

9 THE FUGITIVE 1

DIEU EST MORT (John Ford)

Dimanche 10 mars, 15h, Résidence du Bois de l'Épinay (Vernouillet)

10 LA JAULA DE ORO 2

RÊVES D'OR (Diego Quemada-Diez)

Dimanche 10 mars, 18h, Théâtre de la Vallée

10 WORKERS 3

WORKERS (José Luis Valle)

Lundi 11 mars, 20h, CinéCentre

11 UN MONSTRUO DE MIL CABEZAS 3.jpg

UN MONSTRE À 1000 TÊTES (Rodrigo Plá)

Mardi 12 mars, 20h, CinéCentre

12 LA ZONA 1

LA ZONA, PROPRIÉTÉ PRIVÉE (Rodrigo Plá)

Mercredi 13 mars, 19h, Agora (Vernouillet)

13 MIRADAS MULTIPLES 1

MIRADAS MÚLTIPLES (Emilio Maillé)

Jeudi 14 mars, 16h, Lycée Rotrou

13 ENAMORADA 1

ENAMORADA (Emilio Fernández)

Jeudi 14 mars, 20h, CinéCentre

14 FRIDA 1.jpg

FRIDA (Julie Taymor)

Vendredi 15 mars, 20h, Lycée Rotrou

14 CABEZA DE VACA 2

CABEZA DE VACA (Nicolás Echevarría)

Samedi 16 mars, 20h, CinéCentre

15 MISS BALA 1

MISS BALA (Gerardo Naranjo)

Dimanche 17 mars, 18h, CinéCentre

15 SUENO EN OTRO IDIOMA 1

SUEÑO EN OTRO IDIOMA (Ernesto Contreras)

Lundi 18 mars, 20h, CinéCentre

16 LA DIOSA ARRODILLADA 1

LA DÉESSE AGENOUILLÉE (Roberto Gavaldón)

Mardi 19 mars, 19h, Lycée Rotrou

16 EL TOURMENTS 1

ÉL (Luis Buñuel)

Mercredi 20 mars, 14h, Lycée Rotrou

17 AMORES PERROS 3.jpg

AMOURS CHIENNES (Alejandro González Iñárritu)

Mercredi 20 mars, 19h, Agora (Vernouillet)

17 LUIS BUNUEL pour UN BUNUEL MEXICAIN 1

UN BUÑUEL MEXICAIN (Emilio Maillé)

Jeudi 21 mars, 16h, Lycée Rotrou

18 LA OTRA (DOUBLE DESTINÉE) 1

LA OTRA (Roberto Gavaldón)

Jeudi 21 mars, 20h, CinéCentre

19 MEXICAN KIDS 4

MEXICAN KIDS (Fernando Eimbcke)

Vendredi 22 mars, 19h, Théâtre de la Vallée / vendredi 5 avril, 19h, Salle des fêtes de Garnay

19 LOS HEREDEROS LES ENFANTS HÉRITIERS 1

LOS HEREDEROS (Eugenio Polgovsky)

Samedi 23 mars, 14h, Lycée Rotrou

20 VUELVEN TIGERS ARE NOT AFRAID 1

VUELVEN (Issa Lopez)

Samedi 23 mars, 20h, CinéCentre - NUIT DE L’ÉTRANGE

El Vampiro

LA PROIE DU VAMPIRE (Fernando Méndez)

Samedi 23 mars, 22h30, CinéCentre - NUIT DE L’ÉTRANGE

21 SUNÚ

SUNÚ (Teresa Camou Guerrero)

Dimanche 24 mars, 15h, COMPA (Chartres)

Tiempo de morir

UN TEMPS POUR MOURIR (Arturo Ripstein)

Dimanche 24 mars, 18h, CinéCentre

30e1d5c0b9563e91f3b0dc7ddd3476a7

JE TE PROMETS (Julio Hernández Cordón)

Mardi 26 mars, 19h, Lycée Rotrou

23 POR LA LIBERTAD 3

POR LA LIBERTAD (Laurence Garret)

Mercredi 27 mars, 16h, Lycée Rotrou

23 LUMIÈRE SILENCIEUSE 1

LUMIÈRE SILENCIEUSE (Carlos Reygadas)

Vendredi 27 mars, 19h, Agora (Vernouillet)

Cassandro

CASSANDRO EL EXOTICO! (Marie Losier)

Jeudi 28 mars, 20h, CinéCentre

coke-marketing1

MEXIQUE, SOUS L’EMPRISE DU COCA (Julie Delettre)

Vendredi 29 mars, 19h, Lycée Rotrou

Cronos

CRONOS (Guillermo Del Toro)

Samedi 30 mars, 14h, Théâtre de la Vallée

26 ALAMAR 1

ALAMAR (Pedro González Rubio)

Samedi 30 mars, 19h, Anet

26 LE VIOLON 1

LE VIOLON (Francisco Vargas)

Lundi 1er avril, 19h, Lycée Rotrou

tren-fantasma

EL TREN FANTASMA – CINÉCONCERT (Gabriel García Moreno)

Mardi 2 avril, 19h, l'Odyssée
-
séance accompagnée au piano par Grégoire Baumberger

MEXICANIMACION (séance de courts métrages)

Mercredi 3 avril, 14h, Lycée Rotrou

28 LES ÉPICES DE LA PASSION 1

LES ÉPICES DE LA PASSION (Alfonso Arau)

Mercredi 3 avril, 19h, Lycée Rotrou